Лемтранс выступил на Украинском инфраструктурном форуме

24.04.2017
Share

20 апреля в Киеве состоялся «Украинский инфраструктурный форум ’17», который уже второй год подряд собирает представителей власти, участников рынка, а также международных инвесторов для открытой дискуссии по вопросам привлечения инвестиций в украинскую инфраструктуру.

В ключевой сессии форума, посвященной железнодорожному транспорту Украины, выступил генеральный директор компании «Лемтранс» Владимир Мезенцев. Он дал оценку ситуации рынка грузовых железнодорожных перевозок, рассказал о перспективах его развития и вызовах, с которыми сталкивается частный бизнес.

«Интерес частных компаний к инвестициям в железнодорожную отрасль сохраняется. Однако, к сожалению, ни один из факторов, мешающих притоку частных инвестиций в железную дорогу, не устранен», — рассказал Владимир Мезенцев.

В ходе выступлений эксперты, среди которых представители МИУ, ЕБРР, ПАО «Укрзализныця», Bombardier Transportation, Siemens, Amsted Rail Company и др., отмечали тенденцию усиления проблем с обеспечением грузовых перевозок локомотивами и вагонами, а также состояние ж/д инфраструктуры в целом. Ещё одна тема, которую поднимали в дискуссиях участники форума, касается ж/д тарифов. «Никто не отрицает необходимость повышения тарифов, но сам подход к тарифообразованию должен быть другим. Решение о поднятии тарифов должен принимать независимый орган (регулятор), который бы и определял их размер по четкому и прозрачному механизму расчета. Важно понимать логику повышения. При этом увеличение тарифа не должно привести к падению грузопотока. И что самое важное, необходимо внедрить систему прозрачного и целевого использования полученных доходов от повышения. Определить направления, куда будут в первую очередь инвестированы средства: инфраструктура, тяга и т. д.», — говорит Владимир Мезенцев.

Участники встречи отметили важность дальнейшего процесса реформирования отрасли, создания конкурентного рынка с четкими правилами игры.

Справка:

ООО «Лемтранс» — крупнейшая в Украине частная транспортно-экспедиторская компания, предоставляющая полный комплекс услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом. Основными направлениями деятельности являются: транспортно-экспедиторское обслуживание внутренних и экспортно-импортных грузоперевозок, а также ремонт подвижного состава. 100% уставного капитала компании «Лемтранс» принадлежит Группе СКМ.

Подписка на новости

Будьте в курсе событий