"ЛЕМТРАНС" подвел предварительные итоги работы в 2023 году

09.02.2024
Share

Компания сохранила позиции на украинском рынке железнодорожных перевозок в полувагонах и продолжает инвестировать в экономику страны.

По итогам года общий объем перевозок составляет около 17 млн тонн грузов различной номенклатуры. В то же время основная часть перевозимых грузов – это уголь. В частности, объем перевозки угля составил 13,5 млн тонн. Именно доставка угля из мест добычи до электростанций играет ключевую роль в более надежном прохождении отопительного сезона в стране. Второй по удельному весу вид груза для компании – строительные материалы. Объем перевозки составляет 2,9 млн. тонн. Кроме того, объем погрузки железорудного сырья достиг 0,4 млн тонн и 0,2 млн тонн других видов грузов.

«Да бизнес все еще зависит от потенциальной угрозы разрушения прифронтовой промышленности, логистических узких мест – портов и перегрузки на границах с ЕС, – говорит генеральный директор компании "Лемтранс" Владимир Мезенцев. – Но, несмотря на войну, мы не останавливаемся и делаем ставку на развитие Украины. Важным направлением за прошедший год можно назвать нашу инвестиционную деятельность. Мы инвестируем в новые инфраструктурные проекты – терминальный и контейнерный бизнес».

ИНВЕСТИЦИИ

За 2023 год Группа «Лемтранс» инвестировала в инфраструктурные и логистические проекты страны более 160 млн. грн., из которых более 153 млн. грн. в терминальный и контейнерный бизнес. Было продолжено развитие контейнерного терминала в Мостисках (партнерский проект) и принято решение начать проектные работы по еще по двум новым контейнерным терминалам, которые будут расположены на территории Украины. Также компания реализовывала инвестиционную программу, направленную на дальнейшее повышение эффективности и увеличение производительности вагоноремонтных мощностей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ АКТИВОВ

За 12 месяцев 2023 объем плановых и текущих видов ремонта грузовых вагонов на вагоноремонтной площадке «Лемтранса» составляет 5 220 единиц. Вагоноремонтное депо в 2023 году продолжило работу, что позволило сохранить уровень безопасности движения.

НАЛОГИ

Группа Лемтранс продолжает пополнять бюджет Украины. За 12 месяцев 2023 года компания перечислила в бюджеты всех уровней около 929 млн грн. В частности, в государственный бюджет было перечислено 840 млн. грн. Местные бюджеты были пополнены на сумму более 88 млн. грн., единый социальный взнос составляет ориентировочно 64 млн. грн.

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

За период полномасштабного вторжения в поддержку ВСУ, ТРО, гуманитарную помощь населению и другие благотворительные проекты компания направила более 41 млн. грн. «Лемтранс» предоставлял военнослужащим автотранспорт, квадрокоптеры, терминалы Starlink, бронежилеты, печки-буржуйки и т.д. Наша поддержка заключалась также в перечислении средств на специальный счет НБУ, в уплате логистического тарифа на перевозку гуманитарного груза для мирного населения и помощи, в доставке продуктов в некоторые регионы страны.

Подписка на новости

Будьте в курсе событий